Заявка на обучение Перейти к основному содержанию

Профессиональная переподготовка по управлению персоналом

Курс обучения Стоимость дистанционного обучения
Профессиональная переподготовка по курсу "Управление персоналом" 13 000 руб.

Кому нужно проходить обучение?

Все работники организаций, для которых законами или нормативными правовыми актами установлены специальные требования, должны иметь профессиональное образование по той должности, которую они занимают в организации. Такие требования могут быть установлены профессиональными стандартами, вводимыми Министерством труда поэтапно в отношении различных специальностей.
Поэтому тем работникам, которые вышеуказанного образования не имеют, необходимо пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование.

Где применяются профессиональные стандарты?

Профессиональная переподготовка необходима в случае, если образование специалиста, который занимает данную должность не соответствует требованиям профессионального стандарта.

Либо, когда есть желание освоить новую специальность и заниматься другой профессиональной деятельностью.

Как часто проходить обучение?

Когда работники должны пройти профессиональную переподготовку?

Положения Федерального Закона РФ от 02.05.2015г. № 122-ФЗ вступают в силу с 1 июля 2016 года.
В соответствии с вышеуказанным законом, все организации должны пересмотреть кадровую политику и проверить какие стандарты приняты и насколько работники соответствуют им.
Работодатель в соответствии со ст.196 ТК РФ обязан организовать обучение. Условия обучения могут быть указаны в локальных актах предприятия или трудовом договоре с сотрудником.

Профессиональная переподготовка относится к дополнительному профессиональному образованию и осуществляется организацией, имеющей соответствующую Лицензию на образовательную деятельность и программы профессиональной переподготовки.
В соответствии с частью 2 статьи 76 Федерального закона № 273-ФЗ к освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

  • лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
  • лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Если не обучать

Обучение регламентируется:

Обязательность получения профессионального образования или дополнительного профессионального образования работниками регламентирована Трудовым Кодексом РФ (ст. 195.1, ст. 57).
Статьями 195.2 и 195.3 Трудового кодекса установлено, что если в законе есть квалификационные требования, то применение профессионального стандарта в части этих требований обязательно для каждого работодателя, в независимости от формы собственности предприятия!

Ответственность:

Если для организации применение конкретного профессионального стандарта будет являться обязательным, то его не применение может привести к тому, что к организации и должностным лицам при проведении инспекционной проверки инспекцией труда будут применены административные санкции по ст.5.27 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в зависимости от тяжести нарушений влечет:

  • для должностных лиц – наложение штрафа в размере от 1 000 руб. до 20 000 руб. или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет;
  • для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – наложение штрафа в размере от 1 000 руб. до 40 000руб.;
  • для юридических лиц - наложение штрафа в размере от 30 000 руб. до 200 000 руб.;
  • для граждан - наложение штрафа в размере от 3 000 руб. до 5 000 руб.
Подать заявку на обучение